Pagina 1 di 1
Perché i panettoni artigianali costano così tanto?

Inviato:
21/12/2013, 17:20
da Beginner
in defintiva sono fatti di farina, uova, zucchero, burro, un po' di uvette e qualche candito.
.
Re: Perché i panettoni artigianali costano così tanto?

Inviato:
21/12/2013, 17:27
da robychi
Teoricamente, i panettoni artigianali dovrebbero utilizzare ingredienti di primissima qualità. Teoricamente perchè proprio ieri ho comprato un panettone artigianale menzionato come il migliore o uno dei migliori di Milano, peccato che fra gli ingredienti ci fosse la vanillina e non la vaniglia... ha un retrogusto che non mi piace ed è secchissimo (27 euro/kg).
E poi c'è la lavorazione che è lunga e basta poco per mandare a monte tutto.
Il costo è giustificato? Forse no. Se la qualità è come quello che ho comprato io.
Re: Perché i panettoni artigianali costano così tanto?

Inviato:
22/12/2013, 20:33
da Adriano
Be', con ingredienti buoni siamo mediamente sui 5 - 6 euro per un panettone da 1kg. Se ci aggiungi i consumi energetici, ammortamenti vari e mano d'opera, vedi che tanto meno non porebbero venderli.